В Ульяновской области состоялось важное мероприятие, на котором Алексей Русских и Дмитрий Чернышенко объявили об открытии года корпоративного спорта

Событие проходило на территории автомобильного завода города Ульяновска. Его участниками стали не только главные руководители областных предприятий, но и депутат Госдумы РФ В. Третьяк, а также зам. полномочного представителя Президента РФ А. Кузьмицкий.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил: к 2030 г. должно быть около 70% жителей, которые ответственно подходят к занятиям физической активностью. Ульяновская обл. с ее развитой спортивной инфраструктурой находится среди лидеров по этому показателю, продолжает двигаться к поставленной цели. Развитие корпоративного спорта играет огромную роль в достижении запланированного. Результаты таких спортивных мероприятий влияют на оценку эффективности прогресса», – сказал Д. Чернышенко.

В рамках объявленного года спорта намечена реализация проектов, таких как XIII Спартакиада, мероприятие «Спортивное предприятие», ряд фестивалей «Готов к труду и обороне», общероссийские игры среди трудящихся.

«Здесь активно развивается не менее 90 разновидностей спорта, а значит, регион будет и дальше растить новых победителей. Абсолютное большинство граждан в регионе занимаются физической активностью, что положительно сказывается на здоровье и качестве жизни. Проектирование и строительство спортивных объектов в Ульяновской области является одним из приоритетных секторов региональной политики. В текущем году будет сдано три масштабных объекта: Ледовый дворец, фиджитал-центр и комплексы адаптивных/игровых видов спорта, а в дальнейшем и многое друге», – произнес А. Русских.

Мероприятие, посвященное данному событию, было не только праздничным, но и практически значимым. В рамках торжества обсуждены новые возможности для развития данной спортивной области, подведены итоги работы, отмечены достижения отдельных предприятий и вручены награды победителям и призерам соревнований.

Важность спортивных мероприятий и коллективного спорта, в частности, заключается не только в повышении физической активности граждан. Спортивные события и соревнования стимулируют развитие личностных качеств участников (сила воли, настойчивость, дисциплина, стремление к победе и т. д.), привлекают к спорту новых желающих и создают благоприятную атмосферу.

Также, по плану посещения Ульяновской области, Д. Чернышенко нанес визит в несколько объектов спортивной инфраструктуры: Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена», где как раз проводится заключительный этап первенства РФ по хоккею с мячом. В том числе он понаблюдал за активным возведением Дворца единоборств в Засвияжском районе.

Результаты таких спортивных мероприятий

Таким образом, проведение этих мероприятий станет ярким и значимым событием, которое поможет сформировать еще больший интерес к физкультуре и спорту, обеспечить более высокий уровень здоровья граждан региона.

После проведения заседания совета по развитию спорта и физической культуры Владимир Путин отдал поручение правительству разработать и одобрить план прогрессирования развития коллективного спорта. В него будут вовлечены органы власти регионов и местности, а также заинтересованные в мероприятиях организации.