Обсуждены перспективы развития спорта между главой Ульяновской области и лидером ФКР

В г. Ульяновске состоялась встреча главы А. Русских и руководителя Комитета Госдумы по спорту, президента федерации керлинга (ФКР) Д. Свищева. В рамках встречи обсуждались тенденции спорта в регионе, особое внимание уделено следующим вопросам:

• строительство спортивных объектов;

• пути реализации национального проекта РФ «Демография»;

• привлечение внимания населения региона к спорту и физ. культуре.

Обсуждению вопросов развития спорта предшествовала церемония награждения лидеров первого турнира Ульяновской обл. по керлингу, которую участники диалога не обошли стороной.

Губернатор рассказал, что Ульяновская обл. носит звание спортивного региона. Особого внимания заслуживают такие виды спорта как борьба, бокс, легкая атлетика. Профильные спортсмены признаны самыми сильными в России. Кроме того, активно развивается футбол. Не отстает от него и хоккей с мячом.

Глава региона Русских рассказал присутствующим о гордости региона – спортсменах, которые добились высоких достижений. В частности, речь шла про ульяновских футболистов: команда «Волга» сыграла с командой «Зенит» (г. Санкт-Петербург) на чемпионате Кубка России. Матч организован на высоком уровне, футболисты играли достойно.

Губернатор Русских поделился планами развития нацпроекта «Демография», рассказал о спортивных объектах, возведение которых подходит к завершению:

• крытый футбольный манеж;

• Дворец единоборств;

• Центр спортивной борьбы.

С целью привлечения внимания жителей Ульяновского региона к спортивной жизни в нынешнем году состоится около 400 спортивных турниров. К примеру, Спартакиада среди трудящихся Ульяновской области, которая приурочена к году корпоративного спорта. Состоится и состязание по легкой атлетике, которое стало уже традицией.

Председатель профильного комитета Госдумы и президент ФКР одобрил активную позицию А. Русских по распространению физической культуры и спорта среди жителей области. Особого внимания заслужила команда губернатора, которая ввела в регион керлинг и организовала первые соревнования. Тем самым она провела большую работу за короткий срок.

Президент ФКР Свищев выразил надежду на развитие керлинга в Ульяновской области и рассказал, что регион посетила Ульяна Васильева – чемпион Европы, мастер спорта России.

Также президент ФКР обещал оказать Ульяновской области помощь, предоставив региону необходимое оборудование. Руководство может рассчитывать на содействие в разработке и создании системы методической документации, а также на помощь в обучении тренеров.

ФКР обещал

В перспективе планируются всероссийские и международные соревнования. Как заметил руководитель комитета по физкультуре Свищев, это будет стимулом для развития детского спортивного направления в рамках региона.

Глава ФКР рекомендовал Ульяновской обл. по примеру других регионов России вступить в программу создания спорт. объектов, которая проходит на федеральном уровне. Программа осуществляется в рамках взаимодействия гос. органов и бизнесменов. Кроме того, региону предложено рассмотреть вариант развития спорта через инвестиции. Руководитель комитета спорта и глава федерации керлинга добавил, что регион может рассчитывать на финансовую поддержку.

В прошлом году между Ульяновским регионом и ФКР достигнута договоренность о развитии керлинга в области. В рамках этой акции участники сборной России М. Васьков и А. Еремин организовали мастер-класс для юных спортсменов.

В первом областном соревновании по керлингу 4 команды боролись за награду и звание чемпионов региона. Первое место заняла сборная Ульяновского техникума олимпийского резерва.